Что послужило основанием для такого заявления адвоката?

Задача 1

В 1808 г. гражданин США Джон Голдсмит был привлечен к ответственности за тяжкое уголовное преступление (разбой) по обвинению, исходившему от судьи штата Джорджия. На первом же заседании суда присяжных адвокат Голдсмита заявил, что судебный процесс над его подзащитным является грубым нарушением конституционных прав. Что послужило основанием для такого заявления адвоката?

, заира, г. Краснодар
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Заира!

Основанием послужила поправка V к Конституции США, которая гласит: Никто не должен привлекаться к ответственности за тяжкое или иное преступление иначе, как по постановлению или обвинительному акту, вынесенным большим иском.

Здравствуйте, Заира!

Основанием послужила поправка V к Конституции США, которая гласит: Никто не должен привлекаться к ответственности за тяжкое или иное преступление иначе, как по постановлению или обвинительному акту, вынесенным большим иском.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Заира! В США состязательный уголовный процесс. Обвинение — обвинительный иск выдвигает прокурор, а не суд.

Если говорить о Билле о правах, то так называемая пятая поправка звучит так:

Никто не может быть привлечен по обвинению в уголовном или каком-либо другом позорящем преступлении иначе, как на основании акта присяжных, за исключением случаев, возни­кающих в армии, флоте или милиции в военное время, или во время угрожающей обществу опасности; никто не может быть два раза подвергнут наказанию за одно и то же преступление; также никого нельзя принудить при каком-либо уголовном деле свидетельствовать против самого себя, или лишать жизни, свободы или имущества без надлежащего судебного разбирательства; равно никакое частное имущество не может быть отобрано для обще­ственного употребления без справедливого вознаграждения.