Является ли генеральная доверенность действительно после гибели собственника?

Является ли генеральная доверенность действительно после гибели собственника? Я наследник,квартира в ипотеке

, сахно Алексей, г. Усинск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Любая доверенность не имеет силы с момента смерти доверителя. Вы, как наследник, можете быть представителем умершего без доверенности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо полагать, собственник это есть доверитель?

Является ли генеральная доверенность действительно после гибели собственника?

Разумеется нет, действие доверенности прекращается со смертью доверителя

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 188 Гражданского кодекса РФ

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом сейчас данная доверенность не действительна, вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав.

Всего хорошего и удачи!