Онлайн касса для ИП на УСН без сотрудников

Добрый день!

Являюсь ИП на УСН, хочу продавать услуги через интернет. Обязан ли я устанавливать онлайн-кассу? Учитывая отсрочку по ККТ до 2021 года. В интернете много информации, и 90% из нее бесполезная, потому решил обратиться к экспертам.

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Если Вы оказываете услуги сами, без работников по трудовым договорам, то ККТ вправе не применять до 01.07.2021 года на основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Причем как будут происходить расчеты это значения в целях не применения ККТ до указанной даты не имеет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 2 закона № 129-ФЗ можно работать онлайн-кассы при указанных условиях. То есть, если оказываете услуги, то под отсрочку подпадаете.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.