Могут ли при подачи ТОЛЬКО налоговой декларации о доходах, прекратить выплату страховой пенсии?

Здравствуйте, хочу заняться инвестированием, покупкой бумаг итд. При этом получаю пенсию по потере кормильца, в связи со смертью обоих родителей.

Планирую открыть брокерский счёт и ИИС и платить НДФЛ с продажи ценных бумаг через брокера или же самостоятельно, для дальнейшего получения налогового вычета.

Могут ли при подачи налоговой декларации прекратить выплату пенсии по потере кормильца, узнав. что я получаю доход с инвестирования?

При этом в налоговую будет отчисляться ТОЛЬКО НДФЛ, в пенсионный фонд ничего идти не будет.

Будет ли считаться инвестиционная деятельность как трудоустройство на работу?

, василий люшин, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Василий!

В соответствии со

ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Ребенок умерших родителей не относится к перечню лиц, указанных в п.2 ч.2 ст.10 Закона.

Дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети,  обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами перечисляются в п.1 ч.2 ст. 10 Закона.

Таким образом, основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца ребенку умершего лица является достижение трудоспособности, лицом, получающим пенсию по потере кормильца.

В данном случае, лицо считается трудоспособным при достижении возраста 18 лет, либо 23 лет при условии обучения по очной форме в образовательной организации.

Продолжая обучение по очной форме с 18 до 23 лет вы не являетесь трудоспособным лицом. Продажа ценных бумаг, акций не относится к трудовой деятельности.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Василий!

Прекращение выплаты страховой пенсии осуществляется по основаниям

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона — 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

 и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица

Получение дивидендов не является работой как таковой, а является пассивным доходом. Соответственно доходы, указанные в декларации ни коим образом не могут влиять на выплату страховой пенсии.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

василий люшин
Клиент, г. Пермь

То есть налоговый вычет с дивидендов я также смогу получать без проблем? И оформлять брокерский счёт и ИИС?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

При этом в налоговую будет отчисляться ТОЛЬКО НДФЛ, в пенсионный фонд ничего идти не будет.

Будет ли считаться инвестиционная деятельность как трудоустройство на работу?

Для начала необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, согласно которому выплата пенсии прекращается, т.е. указанным в нем  основаниям для ее прекращения.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3)… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца

http://www.consultant.ru/docum...

А теперь раскроем понятие этой самой трудоспособности по причине которой могут прекратить выплату пенсии, т.е. ее понятие в рамках все того же пенсионного законодательства без отрыва от него.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Статья 7. Застрахованные лица следует что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом....:
работающие по трудовому договору
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями)
являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов
применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов
являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность;
священнослужители;
иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудоспособными в рамках пенсионного законодательства, которым прекращается выплата пенсии по потере кормильца, являются застрахованные лица перечисленные в приведенной выше статье федерального закона, подлежащие обязательному пенсионному страхованию.

Как видно из перечня этих лиц, в нём не указаны  лица занимающиеся инвестированием, покупкой бумаг т.п., а значит такие лица могут быть лишены пенсии, но  только в случае когда они зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей которые в перечне указаны и которые подлежат обязательному пенсионному страхованию, т.е. уплате страховых взносов на обязательное пенсионной страхование.

Другим федеральным законом также дано понятие инвестиционной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ Статья 1. Основные понятия следует что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. данная деятельность не указана  в приведенном федеральном законе как — предпринимательская деятельность. А это означает, что ее вправе осуществлять физические лица не являющиеся индивидуальными предпринимателями. т.е. обязательной регистрации в этом качестве по закону для них не установлено, только добровольно.

Из всего этого следует, что Вы не являясь индивидуальным предпринимателем. осуществляя инвестиционную деятельность, не можете быть лишены по закону на этом основании выплаты пенсии по потере кормильца, если право на нее за Вами уже было признано ранее, оснований для ее прекращения в таком случае не имеется.