Запрет на выход из помещения

Я проживаю в студенческом общежитии. Нам запретили выход из общежития в период времени с 22:00 до 8:00 ссылаясь на указ мера от 4 апреля 2020 года. В данном указе мы не нашли ничего, что могло бы повлиять на работу общежития. По указу от 2014 года на государственном уровне введен указ о запрете ввода комендантского часа в общежитиях. Скажите законно ли это и в какую инстанцию можно обратится для решения этого вопроса?

, Евгений, г. Москва

Сейчас главы субъектов РФ ввели ограничения на выход из места своего жительства без уважительных причин. Если Вы говорите про Указ мэра Москвы, то такой запрет существует. Возможно Вы посмотрели старую редакцию Указа, поэтому не нашли запрета. За нарушение данного указа предусмотрена административная ответственность по ст.20.6.1 КоАП РФ и по КоАП г.Москвы. Верховный суд РФ накануне признал законным привлечение граждан к административной ответственности за нарушение Указов глав субъектов РФ, о которых идет речь.