Возникли ли между ними правоотношения?

Студенты Б. и С. поспорили, кто из них лучше сдаст сессию. Проигравшая сторона была обязана выплатить победителю 1000 руб. Студент Б. выиграл и обратился к С. с требованием о выплате вознаграждения. Но С. отказался, утверждая, что между ними не возникло никаких правоотношений.

Возникли ли между ними правоотношения?

Каким способом Б. может защитить свои права?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Полагаю, что обращение в суд в таком случае не поможет. Есть статья 1062 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Они заключили между собой пари на свой страх и риск, обязанности платить деньги у второго участника нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!