Продажа частного дома

Взымаеться ли 13% налога с продажи частного дома с пенсионера, стоимость дома 5000000, срок владения почти 3 года?

Уточнение от клиента
земельный участок куплен 5 лет назад, а сам дом оформлен 3 года назад
, Анна, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Необходимо учитывать, что земельный участок и дома это два самостоятельных объекта недвижимости, налог по ним исчисляется отдельно.

Если участок в собственности более 5 лет, налог по нему не платится, декларация не представляется.

стоимость дома 5000000

Анна

Это кадастровая стоимость дома или цена в договоре?

Дом покупался/строился или получен в наследство, в дар?

Анна
Клиент, г. Тверь
цена за которую мы хотим его продать, дом строился

Эта цена не ниже 70% кадастровой стоимости дома? Это важно, так как если цена ниже 70%, доход признают равным 70%.

Если дом строился, то при наличии подтверждающих расходы документов вы можете зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы между ценой дома при его продаже и суммой расходов на строительство.

Для более подробной консультации с разбором всех вариантов уменьшения налога предлагаю обращаться в чат.