8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь я должен заплатить НДС с покупки?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Заключили пдкп квартиры с юр лицом (ооо). В договоре указано — «стоимость договора — … руб. НДС не облагается. Цена измнению не подоежит». Что это означает для покупателя? В основном договоре слов про НДС нет. В чем смысл слов про НДС в пдкп? 

Не изменится ли цена основного договора на размер НДС? Теперь я должен заплатить НДС с покупки?

Покупаем жилое помещение — квартиру. 

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Продажа квартир НДС не облагается, поэтому никто НДС платить не должен в соответствии со ст. 149 НК РФ:

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

А юр. лицо при продаже обязано выделять ставку НДС или его отсутствие в документах.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
В таком случае смогу ли я потом оформить имущественный вычет с покупки? Спасибо

Вычет не зависит от способа покупки. Главное, чтобы у вас были доходы, облагаемые НДФЛ.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Андрей!

Физические лица в такой ситуации не являются плальщиками НДС (статья 143 Налогового Кодекса РФ), соответствующие указания делаются скорее для продавца, чтобы у него было подтверждение отсутствия обязанности по уплате налога, Вам платить ничего не надо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Поскольку Вы квартиру приобретаете у юридического лица, то он обязан указывать сумму налога  с цены продажи (услуги). Исходя из того, что Ваш продавец указал сумму без НДС (НДС не облагается), то он не является плательщиком НДС. Это больше нужно для ООО, так как они не будут с этой сделки платить НДС.  Вы как физическое лицо, не являетесь плательщиком НДС тем более. Эта ссылка в договоре для Вас не имеет никакой нагрузки. Сумма в основном договоре купли-продажи не должна поменяться, так как сумма указанная в предварительном договоре купли-продажи изменению не подлежит, она является существенным условием договора. 

1
0
1
0
Ваш продавец указал сумму без НДС (НДС не облагается), то он не является плательщиком НДС

На основании чего вы это утверждаете? То есть, продавец не может быть на ОСНО?

0
0
0
0

Добрый день! Если продавец указывает в договоре, что «НДС не облагается», значит он не может быть налогоплательщиком НДС. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Бухгалтерский учет
Скажите, а за не используемый отпуск в 2024 г должны были заплатить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Устроился на работу в школу 1.02.2018. Уволили 12.03.2024. Вообще за получал минималку. В марте насчитали и за 12 дней заплатили 7т.р. Скажите, а за не используемый отпуск в 2024 г должны были заплатить?
, вопрос №4059787, Анастасия, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020