К сейчас мы находимся на самоизоляции по КОРОНАВИРУСУ(работаю вбюджетной организации)не хочу идти в отпуск и перенести его на другой срок на август

Здравствуйте, по графику отпусков в апреле я должна была пойти в отпуск, т. к сейчас мы находимся на самоизоляции по КОРОНАВИРУСУ(работаю вбюджетной организации)не хочу идти в отпуск и перенести его на другой срок на август. Что делать??

, Светлана, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работник должен уйти в отпуск в соответствии с графиком, если работодатель:

Утвердил график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Учел при этом мнение профсоюза — если он есть у вас в организации.
Не позднее чем за две недели до начала отпуска уведомил о нем работника.
Не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатил работнику отпускные.

Если все условия соблюдены и работодатель настаивает, то придется идти в отпуск.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Согласно разъяснениям Роструда, предоставленным на официальном сайте если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника.( Минтруд России: официальный сайт, раздел «Часто задаваемые вопросы». 2020. URL: http://rosmintrud.ru (дата обращения: 02.04.2020).

Таким образом, вы можете обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска. Работодатель имеет право, но не обязан перенести ваш отпуск.