Задача по праву

Кириллов М.10 марта написал заявление о приеме на работу на завод в качестве мастера и согласился на прохождение месячного испытания.11 марта он приступил к работе. Приказ же о его приеме на работу был издан лишь 14 марта.

Отработав 2 недели, Кириллов заболел и неделю находился на больничном. Когда же он в начале четвертой недели вышел на работу, то ему был объявлен приказ администратора о том, что со следующего дня он увольняется как не выдержавший испытания.

─ С какого времени заключен трудовой договор с Кирилловым?

─ Правомерно ли ему назначено испытание при приеме на работу?

─Законно ли он уволен?

─ Где он может обжаловать решение об увольнении, если считает его незаконным? (раздел 3 ТК)

, Зара, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зара!

В соответствии со ст. 68 приказ о приеме на работу должен быть издан и доведен до работника не позднее 3 дней со дня приема работника и фактического начала работы.

Если приказ не издан, то трудовой договор с работником считается заключенным со дня фактического допущения работника к исполнению своих обязанностей и к рабочему месту (ст. 67 ТК РФ)

В соответствии со ст. 70 ТК РФ по соглашению сторон может быть принято условие об испытательном сроке.

Время нахождения на больничном в срок испытания не засчитывается.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ приказ об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами доводится до работника за 3 дня  с указанием причин, послуживших основанием для работника о том что он не выдержал испытание.

Увольнение работника до окончания испытательного срока после выхода из больничного с нарушением сроков уведомления работника и без объяснения причин, в соответствии со ст. 71 ТК РФ незаконно.

Решение об увольнении работник вправе обжаловать в ГИТ, прокуратуру и суд.