Как должны начисляться стимулирующие выплаты за апрель, если мы были вынуждены находиться дома?

Здравствуйте. Я воспитатель. Оклад мой составляет 8520 и мне платят стимулирующие выплаты. Как должны начисляться стимулирующие выплаты за апрель, если мы были вынуждены находиться дома?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Пунктом  1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. Система оплаты труда  включает размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера.

Исходя из правового смысла пункта 1  Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,  выплаты будут осуществляться  в размере средней заработной платы.

В силу части 2 статьи 139 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Следовательно, работодатель должен рассчитать размер заработной платы с учетом не только оклада, но и иных ежемесячных выплат, если они официально входят в систему оплаты труда, действующую в организации  (стимулирующие выплаты  и т.п.). Расчет производится пропорционально времени, установленного Указом, как нерабочее ( с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно).

С уважением.