Отказ от иска

Добрый день! Если юр. лицо откажется от иска поданного в арбитражный суд, но еще не принятого им, то в дальнейшем сможет ли подать иск заново? суть в том, что должник обещает погасить в ближайшее время задолженность и просит забрать иск. Иск подали 2 дня назад.

, александр, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Как указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 29.10.2013 № 3862/13 по делу № А41-31138/2009, если от права на судебное рассмотрение спора истец уже отказался в состоявшемся ранее судебном процессе, то при возникновении впоследствии спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям подлежат применению последствия отказа от иска, установленные ч. 3 ст. 151 АПК РФ, направленные на недопустимость повторного рассмотрения судами тождественных исков.

Успеете ли вы отказаться до того как дело примут к рассмотрению — не очевидно. Куда более безопасным вариантом было бы дождаться погашения долга и уже на основании этого прекратить производство, или же подписать мировое соглашение в судебном порядке.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.3 ч.1 ст.129 АПК РФ

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

Ходатайство о возвращении искового заявления не стоит смешивать с отказом от иска (ч. 2 ст. 49 АПК). Отказ от иска исключает возможность предъявления тождественного иска в будущем, и является  основанием для прекращения производства по делу (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК).  Возвращение же искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием (ч. 6 ст. 129 АПК).

Всего доброго!

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! На основании ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

С Уважением!

Для получения
дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в личный профиль.