В торговом центре задел ногой розетку, встраиваемую в пол. Отломалась её крышка

Здравствуйте. В торговом центре задел ногой розетку, встраиваемую в пол. Отломалась её крышка. Хотят оштрафовать. Работаю в этом торговом центре.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК не предусматривает штрафов для сотрудников вообще, официально вас могут лишить премии, или попросить оплатить стоимость испорченного оборудования. Тем не менее, если вы не считаете себя виноватым, то можно будет оспорить это решение, потребовав доказательств того что это не розетка не соответствовала требованиям, а именно ваши виновные действия повлекли ущерб.

Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Для того, чтобы Вас оштрафовать, работодатель должен установить, что розетку Вы сломали умышленно, специально причинил ущерб имуществу. Для этого нужно создать комиссию и провести расследование, установить умысел и оценить сумму ущерба. В противном случае взыскание штрафа с Вас будет незаконным. Это согласно трудового законодательства.

Теперь жизнь. Никто никаких комиссий создавать не будет. Если будете сопротивляться, штраф не наложат, но через некоторое время найдут основания Вас уволить.