Подскажите, почему методы квотирования, лицензирования, эмбарго, валютный контроль относят к административным методам?

Добрый день! Подскажите, почему методы квотирования, лицензирования, эмбарго, валютный контроль относят к административным методам?

, Анастасия Шевцова,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день Анастасия!

Как указано в учебнике «Административное право в вопросах и ответах: Учебное пособие» (Волков А.М.) («Проспект», 2018)

Административно-правовой метод — это способ, прием осуществления функций исполнительной власти в процессе публичного администрирования. Среди его конкретных методов можно выделить методы:
— властных предписаний или императивный метод;
— рекомендаций;
— согласования или координации;
— поощрения и стимулирования;
— убеждения;
— принуждения.

Все перечисленные Вами способы регулирования имеют одного суъекта — государство. И во всех случаях эти методы строятся на императивном, директивном предписании для остальных участников гражданского оборота и обеспечиваются силой административного аппарата.

Удачи!