Могу ли я получать пособия по безрабоице без справки о заработной плате

Здравствуйте! На территорию РФ в 1993 году переехала из другой Республики. Только в 2012 году получила Российский паспорт соответственно до этого работала не официально. В этом же году в 2012 я ушла в декрет и шесть лет не работала т.к двое детей.Могу ли я получать пособия по безработице не имея справки о заработной плате.

, алла, г. Тула
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Есть судебная практика (в частности, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 30.05.2013 по делу N 33-6622/2013), из которой следует, что если судом будет установлено, что справка о средней заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы представлена быть не могла по независящим от обратившегося в ЦЗ лица обстоятельствам, подлежит удовлетворению иск такого лица о возложении на Центр занятости населения обязанности по регистрации истца в качестве гражданина, ищущего подходящую работу, а в случае невозможности предоставления подходящей работы, в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы, признать его безработным.

Можете попытаться оспорить отказ ЦЗ в суде с использованием указанной практики.

.