Добрый день. Соглашусь с коллегами что подтверждением статуса будет выписка из соответствующих реестров. Вы можете проверить статус контрагента и сами, воспользовавшись подсказкой например на данном сайте http://chp.com.ua/all-news/ite... ( на нем же есть ссылки для проверки всей наиболее значимой информации по контрагенту).
При этом на самом деле здесь существует 2 момента которые следует понимать, и на которых заострю особое внимание, поскольку их не коснулись.
1. Ваш контрагент, насколько я понимаю, оказывает Вам услуги не на территории РФ, а из Украины.
В этом случае он, как нерезидент не является плательщиком НДФЛ в РФ. Это следует из статей
207 НК
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
208 НК
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
Т.е. в данном случае Ваш контрагент, выполняющий работу на территории Украины в любом случае не будет плательщиком НДФЛ в РФ , а Вы не будете налоговым агентом за него, независимо от его правового статуса. То же самое и относительно страховых взносов. В данном случае, если услуги физически оказываются нерезидентом в Украине их не будет.
В связи с этим для Вас теряет смысл указание либо неуказание статуса данного лица. Более того из статуса ИП возникает второй момент, который для Вас не менее важен.
2. Важен момент с тем подпадают ли услуги оказываемые Вашим украинским партнером, если он имеет статус ИП под НДС. В данном случае, скажем при оказании услуг в электронной форме — ст. 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum..., если услуги Вашего партнера подпадают под НДС, указание его статуса ИП приведет к тому, что на Вас будет возложена обязанность налогового агента по НДС. Это указано например в Письме Минфина от 24.05.2019 N 03-07-08/37670
Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджетную систему Российской Федерации налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. В связи с этим российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям
в связи с чем Вам возможно и не стоит указывать на статус контрагента как ИП.
С уважением Евгений Беляев.
Простите, пожалуйста, а на чем основана уверенность в том, что в отношении иностранного ИП в данном случае не придется вступать налоговым агентом по НДФЛ (если местом оказания услуг будет признана территория РФ)?
В п. 2 ст. 226 НК РФ в виде исключения из общего правила указаны доходы иностранцев, названные в 2271. НК РФ, но она регулирует деятельность иностранцев, получивших патент. В данном случае, полагаю, патента не будет.
В ст. 227 НК РФ в качестве лиц, уплачивающих НДФЛ самостоятельно, указаны только лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве ИП (но по смыслу статьи — российские в соответствии с российским порядком), нотариусы, адвокаты.
Исходя из этого иностранные ИП нерезиденты в исключение вроде бы не попадают. Да и по ст. 310 НК РФ для иностранных организаций российские организации и ИП выступают налоговыми агентами по налогу на прибыль. Так что, весьма похоже, что также обстоит ситуация и с иностранными ИП в отношении НДФЛ. Я, во всяком случае, разъяснений Минфина и ФНС об обратном не отыскал.
С уважением,
Проблема тут скорее в другом. Дело в том, что моет возникнуть проблема с НДС. Вот как об этом говорится в экспертном заключении, размещенном в К+