8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Документы и налогообложение при сотрудничестве с украинским ИП (ФОП)

Доброго дня!

ИП , зарегистрированное в РФ планирует заключить договор с ИП , зарегистрированным в Украине (ФОП) в валюте США.

Какие подтверждающие документы необходимо запросить у контрагента (украинского ИП), чтобы договор не расценили как трудовой с физическим лицом?

, Натали, г. Москва
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Натали.

А какие основания могут быть для того, чтоб признать отношения трудовыми? Достаточно договора между ИП, можете попросить копии правоустановливающих документов у украинского ИП.

Так же, в процессе исполнения договора, ИП Украины будет платить налог, можно попросить копию декларации.

На основании ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому причин признавать договор трудовым нет на мой взгляд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие подтверждающие документы необходимо запросить у контрагента (украинского ИП), чтобы договор не расценили как трудовой с физическим лицом?

Натали

Здравствуйте. В принципе Вы можете получить от контрагента документ, который удостоверяет факт его регистрации как ФОП на территории Украины. В принципе чтобы подтвердить факт регистрации можно воспользоваться онлайн-сервисом, на котором размещен реестр ФЛП. Для этого нужно перейти по ссылке https://usr.minjust.gov.ua/ и выбрать опцию «Бесплатный запрос», ввести данные физлица, которые Вам известны и получить необходимую информацию.

Не исключено, что если у наших налоговиков возникнет вопрос, потребуется произвести перевод полученной информации. 

При том я не усматриваю причин, по которым наших налоговиков может заинтересовать статус Вашего контрагента. Дело в том, что в случае, если Вы заключаете договор с иностранным физическим лицом, то налоговым агентом по ст. 226 НК РФ Вы все равно не являетесь. То есть Вы не должны ни платить за него НДФЛ, ни взносы в страховые фонды. Так что какие-то вопросы с этой стороны от налоговиков к Вам в общем-то принципиально невозможны.

0
0
0
0

Простите, пожалуйста, а на чем основана уверенность в том, что в отношении иностранного ИП в данном случае не придется вступать налоговым агентом по НДФЛ (если местом оказания услуг будет признана территория РФ)? 

В п. 2 ст. 226 НК РФ в виде исключения из общего правила указаны доходы иностранцев, названные в 2271. НК РФ, но она регулирует деятельность иностранцев, получивших патент. В данном случае, полагаю, патента не будет. 

В ст. 227 НК РФ в качестве лиц, уплачивающих НДФЛ самостоятельно, указаны только лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве ИП (но по смыслу статьи — российские в соответствии с российским порядком), нотариусы, адвокаты. 

Исходя из этого иностранные ИП нерезиденты в исключение вроде бы не попадают. Да и по ст. 310  НК РФ для иностранных организаций российские организации и ИП выступают налоговыми агентами по налогу на прибыль. Так что, весьма похоже, что также обстоит ситуация и с иностранными ИП в отношении НДФЛ. Я, во всяком случае, разъяснений Минфина и ФНС об обратном не отыскал. 

С уважением,

0
0
0
0
Простите, пожалуйста, а на чем основана уверенность в том, что в отношении иностранного ИП в данном случае не придется вступать налоговым агентом по НДФЛ (если местом оказания услуг будет признана территория РФ)?

Сторожев Иван

Проблема тут скорее в другом. Дело в том, что моет возникнуть проблема с НДС. Вот как об этом говорится в экспертном заключении, размещенном в К+

 Российской организации, приобретающей консультационные услуги у иностранного физического лица через сеть Интернет, удерживать в бюджет налог на добавленную стоимость с его доходов не потребуется в случае, если данное физическое лицо не будет обладать статусом индивидуального предпринимателя согласно нормам российского и иностранного законодательства, о чем следует иметь письменное подтверждение.
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели. Только с налогоплательщиков НДС должна российская организация (в качестве налогового агента) удерживать НДС. В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Исходя из данных положений в Письме Минфина России от 02.08.2006 N 03-04-08/173 делается вывод о том, что российская организация, приобретающая у украинского предпринимателя, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, информационно-консультационные услуги, является налоговым агентом и обязана уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость независимо от того, что данный предприниматель не зарегистрирован на территории Украины в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость.
Таким образом, во избежание налоговых рисков российская организация вправе не исполнять обязанности налогового агента по НДС, если иностранное физическое лицо не будет обладать статусом индивидуального предпринимателя согласно нормам российского и иностранного законодательства, о чем следует иметь письменное подтверждение.
0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

Какие подтверждающие документы необходимо запросить у контрагента (украинского ИП), чтобы договор не расценили как трудовой с физическим лицом?

Натали

Запросите документы, согласно которым Ваш контрагент является предпринимателем. Этого будет достаточно на мой взгляд.

Порядок признания отношений трудовыми установлен статьей 19.1 ТК РФ. Чаще всего такие дела рассматриваются в суде. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Если Ваш контрагент имеет статус предпринимателя и оказывает Вам услуги в рамках выбранной им деятельности, а договор между Вами не будет иметь элементов трудового договора (ст. 57 ТК РФ), то полагаю, что у Вас проблем не возникнет.

Исходя из того, что Ваш контрагент уже является ИП для Вас достаточно будет:

1. Запросить документы;

2. Составить грамотный договор.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Натали!

В соответствии со ст. 15 ТК РФ 

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, отличительными признаками трудовых отношений являются:

— личное выполнение трудовой функции

— наличие штатного расписания

— должность 

— подчинение правилам трудового распорядка

— создание для работника безопасных условий труда

— выплата заработной платы

— страхование работника и т.д. 

— подчинение распорядку дня

Таким образом, для того, чтобы определить можно ли отношения расценить как трудовые или нет, необходимо определить характер выполняемой работы, обязанности контрагента (существует ли для него распорядок дня, правила трудового распорядка и т.д.).

Если вышеперечисленных признаков нет, то отношения не могут быть расценены как трудовые.  

Какие подтверждающие документы необходимо запросить у контрагента (украинского ИП), чтобы договор не расценили как трудовой с физическим лицом? Натали

Документально такие обстоятельства не подтверждаются, и не опровергаются. Здесь значение имеет сам характер выполняемой работы, и отсутствие или наличие признаков трудовых отношений. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Соглашусь с коллегами что подтверждением статуса будет выписка из соответствующих реестров. Вы можете проверить статус контрагента и сами, воспользовавшись подсказкой например на данном сайте http://chp.com.ua/all-news/ite... ( на нем же есть ссылки для проверки всей наиболее значимой  информации по контрагенту). 

При этом на самом деле здесь существует 2 момента которые следует понимать, и на которых заострю особое  внимание, поскольку их не коснулись.

1. Ваш контрагент, насколько я понимаю, оказывает Вам услуги не на территории РФ, а из Украины.

В этом случае он, как нерезидент не является плательщиком  НДФЛ в РФ. Это следует из статей 

207 НК 

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

208 НК 

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. 

Т.е. в данном случае Ваш контрагент, выполняющий работу на территории Украины в любом случае не будет плательщиком НДФЛ в РФ ,  а Вы не будете налоговым агентом за него, независимо от его правового статуса. То же самое и относительно страховых взносов.  В данном случае, если услуги физически оказываются нерезидентом в Украине их не будет.

В связи с этим для Вас теряет смысл указание либо неуказание  статуса данного лица. Более того из статуса ИП возникает второй момент, который  для Вас не менее важен. 

2. Важен момент с тем подпадают ли услуги оказываемые Вашим украинским партнером, если он имеет статус ИП под НДС. В данном случае, скажем при оказании услуг в электронной форме — ст. 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum..., если услуги Вашего партнера подпадают под НДС, указание его статуса ИП приведет к тому, что на Вас будет возложена обязанность  налогового агента по НДС. Это указано например в Письме Минфина от 24.05.2019 N 03-07-08/37670

Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджетную систему Российской Федерации налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. В связи с этим российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям

в связи с чем Вам возможно и не стоит указывать на статус контрагента как ИП.

С уважением Евгений Беляев.

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ваш широкий подход к вопросу.Услуги нашего контрагента из Украины- рекрутинговые (поиск контрагента для сотрудничества по рекламе)

Если речь о электронных услугах — ст.174.2 НК 

НК РФ Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме

1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся:

предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;

оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет»;

оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет»;

В этом случае НДС возникает и Вы будете агентом за ИП украинца. 

При этом и в соответствии с п.п.4 п.1 ст 148 НК место реализации определяется как территория РФ, при покупателе местом нахождения которого является РФ в случае 

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг

Поэтому НДС возникнет и здесь. Но все это за пределами  первоначального вопроса. 

Здесь нужно более детально, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду. Скажите пожалуйста, мне вызвать полицию или есть иной выход. Заранее спасибо
, вопрос №4092184, Кристина, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020