8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы купили машину а она оказалась в оресте на учёт поставить не смогли поэтому-то мы её продали по рукописке теперь хозяин бывший с нас требует все штрафы с нас и говорит что это машенничество

Мы купили машину а она оказалась в оресте на учёт поставить не смогли поэтому-то мы её продали по рукописке теперь хозяин бывший с нас требует все штрафы с нас и говорит что это машенничество

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Питолин
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

из содержания написанного вами непонятно в чем суть вопроса? и что хотите!

По факту вы как покупатель в случаи если не смогли поставить на учет автомобиль вправе потребовать денежные средства обратно, если продавец не согласится их возвращать то через суд,

как правило при покупке такие вещи проверяют имеются долги или нет и есть ли арест на авто или она находится в реестре залога.

вместо этого вы когда узнали что машина в аресте взяли и перепродали кому-то,

теперь помимо того что у нового покупателя есть право в суд обратиться и потребовать деньги с вас назад, он еще и может написать заявление в полицию для проверки имеется ли в ваших действиях состав преступления по факту мошенничество!

Связывайтесь с продавцом который вам продал авто и обязывайте его гасить свои долги, что бы пристав снял арест с автомобиля.

0
0
0
0
Светлана Игоревна Малышева
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Если он продал ее, заведомо зная о том, что машина в аресте, то состава мошенничества тут нет, скорее он есть в действиях продавца! У Вас есть на руках договор купли продажи, новым собственником являетесь не, а соответственно, можете ответить ему, чтобы претензии предъявлял к новому покупателю.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Гос.регистрация автомобиля не является необходимым условием для возникновения у приобретателя права собственности на транспортное средство, но ее отсутствие означает невозможность эксплуатации транспортного средства (п. 6 Обзор судебной практики ВС РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017), см. также определение ВС РФ от 29.10.2018 N 305-ЭС18-13132).

Таким образом, у Вас по сделке возникло право собственности на автомобиль, который впоследствии Вами был продан третьему лицу. Если формально все правильно оформлено, то можно доказать, что эти все сделки являются действительными. 

В части того, что приходят штрафы, вероятно всего от первоначального собственника, то в рассматриваемой ситуации необходимо обжаловать данные постановления и представить доказательства  об отсутствии вины сегодняшнего автовладельца в совершенном правонарушении и о наличии оснований для освобождения его от административной ответственности.

Чтобы избежать негативных последствий, данные обстоятельства необходимо разъяснить сегодняшнему собственнику а/м или помочь ему в этом, одновременно с этим легализовать все сделки с автомобилем. 

0
0
0
0

Действительно, если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка. При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется, и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором.С данным залогом необходимо разобраться более детально. Возможно, что залог был оформлен с нарушением. Кроме того, залогодержателем также можно решить этот вопрос. 

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

В Ваших действиях нет состава мошенничества хотя бы на том основании, что Вы не знали о том, что автомобиль в аресте и оформили генеральную доверенность, а не куплю-продажу с новым покупателем.

Следуя иной логике, следовало бы тогда признать мошенничество и в действиях бывшего хозяина автомобиля. В общем действует бывший хозяин автомобиля весьма топорно.

И в действиях того лица, у которого Вы приобрели автомобиль, в данном случае, наблюдается состав ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Состав вымогательства формальный и образуется в момент предъявления самого первого незаконного требования. Повторные требования денег образуют новые эпизоды вымогательства.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов как потерпевшего лица, либо у Вас есть дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

Нужно четко понимать, в какой последовательности происходили события:

1) сначала был наложен арест, потом машину купили Вы, потом ее продали, потом стали приходить штрафы — так?

2) или сначала Вы ее купили, потом на нее наложили арест, потом Вы ее продали?

И что за арест — действительно арест или запрет на регистрационные действия?

В первом случае продавец не имел права продавать Вам автомобиль, а Вы не имели законных оснований для его перепродажи, а должны были требовать возврата денег продавцом. Но это не мошенничество.

Во втором случае Вы имели право снять арест в судебном порядке (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ) и зарегистрировать автомобиль — очень зря, что этого не сделали. Однако в целом ситуация решаема — новый собственник может подать иск в суд об освобождении имущества от ареста и признании за ним права собственности.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне делать в данной ситуации?
Мне 15 лет. Недавно произошла такая история, мужик в тг предложил работу, заключается лишь в том чтобы на время сдать аккаунт авито в аренду(с хорошими отзывами) рассказал, что просто будет продавать вещи,а мне же платить некий процент со своих продаж. Я согласился, он получил мой акк, около недели денюжка капала. После мне приходит перевод 25 тысяч рублей (я беру свой процент) и этот парень просит перевести ему на другой счет остальное, я даже не задумываясь скинул(не может же он обмануть). Спустя полдня пишет мне в ВК человек и говорит что он пробил меня везде и теперь я ему должен 25 тысяч рублей, иначе он напишет заявление. Что мне делать в данной ситуации???
, вопрос №4091500, Дмитрий, г. Кронштадт
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 23.04.2020