Введение звукозаписывающих устройств

Добрый день! Компания планирует введение звукозаписывающих устройств и прислала соглаисие работника на предоставление своих биометрических данных по якобы своей доброй воле, имею ли я право отказаться подписывать данное согласие и при этом сохранить рабочее место? В момент трудоустройства этот момент нигде не оговаривался никаких доп соглашений к трудовому договору и приказов по этому поводу не было.

, Анна, г. Мурманск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! Да вы можете отказаться, если вас будет принуждать можете написать жалобу в прокуратуру соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!
Согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, обработки биометрических персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Исходя из Разъяснений Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г. «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки»

во всех случаях, не подпадающих под указанные в ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных», для использования дактилоскопической информации в системах идентификации, контроля и управления доступом необходимо получение от субъекта или его представителя согласия в письменной форме на обработку его биометрических персональных данных по правилам, установленным ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных».

Поскольку такое согласие Вами не давалось, то отказ в предоставлении биометрических персональных данных будет правомерен и не повлечет никаких последствий, так как ст.81 Трудового кодекса РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Анна!

п. 2 ст.11 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Во всех остальных случаях, и об этом прямо указано в этом законе, требуется согласие субъекта персональных данных в письменной форме.

Таким образом, Вы можете отказаться подписывать данное согласие, С работы вас за этот отказ не уволят.