И суд первой инстанции направил уже дело в областной суд

Добрый день. Человек был оправдан судом присяжных. Прокурор подала аппеляционную жалобу. Оправданному копию никто не направил для написания возражения. И суд первой инстанции направил уже дело в областной суд. Как быть в таком случае?

, Иван, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро!

Направлять непосредственно в областной суд возражение на апелляционное представление прокурора, указав в тексте, что такая возможность не была предоставлена.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Иван!

В таком случае необходимо направить возражения непосредственно в областной суд, указав в возражениях о нарушении прав по несообщению и неуведомлению судом первой инстанции о подаче апелляционной жалобы.