Могу ли я получать пособие по безработице, если я не работаю и сижу по уходу за ребенком инвалидом и

, Алена, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алёна, вы не написали, работали ли вы до того, как «сели» дома для ухода за ребёнком-инвалидом. Получаете ли пенсию на ребёнка-инвалида? Пособие по безработице выплачивается лицу, которое признано ЦЗ безработным. В силу статьи 33 Закона РФ от 19.04. 1991 года №1032-1 «О занятости населения в РФ» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона)в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Если вы не работали, то пособие будет минимальным (1500 рублей) и само пособие платится только полгода. А на учёте можно состоять год, чтобы решить вопрос с работой. Поэтому нужно иметь эти моменты в виду, прежде чем обращаться в ЦЗ.