8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отказаться от своих слов и подписи в протоколе и вообще было ли это законо?

Здравствуйте у меня такая ситуация звонк в дверь стоит парень говорит что он сотрудник полиции и простит пойти с ним в отдел я сказал что вызывайте повесткой а в этот момент он достоит ручку и пишет повестку в этот момент я был в олкаголтном опьянение я задал вопрос для чего меня вызывают он сказал просто беседа пришли в отдел он начел спрашивать что я делал последний 3 дня я рассказал. Он предложил пописать в баночку я отказался потом он попытался меня напугать на что я тоже не повелся мы пошли в нарккшку там я отказался при в раче врач сказал что я пьян но не под наркотой мы пошли обратно в отдел он мне сунул протокол я его подписал и попросил копию на что он мне сказал завтра придёшь я захотел его сфоткать на что он его забрал я спросил дл чего мне ещё приходить мне сказал ещё что то подписать. Могу ли я отказаться от своих слов и подписи в протоколе и вообще было ли это законо??? Заранее спасибо

Показать полностью
, федор, пгт. Палана
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Отказаться от подписи вы могли до того, как подписали протокол, этот отказ должен был быть оформлен должным образом в соответствии со статьей УПК 

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

 Вам теперь нужно срочно написать заявление о выдачи вам копии протокола, что бы быть в курсе  в чем вас обвиняют . 

1
0
1
0

Если же уже есть постановление об административном правонарушении, то вот его вы можете обжаловать в соответствии со ст 30.1 КОАП РФ

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Федор. В соответствии с требованиями части 1.1. статьи 144 УПК РФ

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя,

На основании изложенного у Вас есть право не свидетельствовать против себя, в том числе не подписывать никаких документов. Уточните, в чём Вас подозревают, если подозрение имеет место, то попросите постановление о привлечении Вас в качестве подозреваемого. После этого у Вас есть право на бесплатного адвоката. Если Вас не в чём не подозревают, то вы имеете право ничего не подписывать и отказаться от дачи каких-либо показаний.
Остались вопросы? Обращайтесь в Чат. Подробно рассмотрю Вашу ситуацию и дам дополнительную консультацию за дополнительную плату

0
0
0
0

Что касается административной части, то тут действует следующее правило, установленное требованиями статьи 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ 

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность и в силу требований части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации можете отказаться от дачи показаний.

По двум ответам общий вывод. Если у Вас есть протокол, ранее подписанный, то безусловно можете требовать заверенной копии, потом обжаловать в прокуратуру бездействие, если ВАм его не выдали.

Если хотите от чего-то отказаться, то можете об этом заявить в следующем протоколе, подписаться под отказом и отказаться от остальных подписей. 

1
0
1
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор! С какой целью вас вызывали? В рамках уголовного или административного дела? Процедуры несколько различны. Вы поместили свой вопрос в раздел «Арбитраж», а это процесс, который не относится ни к уголовному, ни административному производству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.04.2020