Как поступить в данном случае, что делать, чтобы выйти в +?

Здравствуйте! У меня такая ситуация :12.11.2010 годоткрыто ИП, закрыто12. 02.2020.Налоги оплатила только за за 1 год. Как поступить в данном случае, что делать, чтобы выйти в +?

, Валентина, г. Новосибирск
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В силу ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая):

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
3. Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
Для целей настоящего Кодекса страховыми взносами также признаются взносы, взимаемые с организаций в целях дополнительного социального обеспечения отдельных категорий физических лиц.

Таким образом, уплата налога это обязанность. Выйти в "+" у Вас могло получиться только при осуществлении предпринимательской деятельности, которую Вы прекратили.

С уважением,

Константин Ширяев

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу оценить мой ответ. С уважением