По взысканию с моего счета за налог который я погасила

была задолженность у меня по коммунальным услугам, (водоснабжения) пришло извещение на почту, получило поздно письмо.. после получения письма, ознакомились я погасила долг, спустя время с моего счета взыскал и ту сумму которую я погасила, как быть в данной ситуации, могу ли оспорить, могу ли вернуть те деньги взысканные?

, Альби, г. Нальчик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если списание денег было осуществлено на основании действовавшего решения суда о взыскании долга, то оно было законно, Вы сами заплатили позже. Другой вопрос, что в результате взыскатель получил сумму платежей дважды, чего быть не должно. Полагаю, что возможен вариант зачёта уплаченных денег в счёт будущих платежей за коммунальные услуги — у Вас получилась по факту переплата. Иначе будут основания для взыскания неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Альби
Клиент, г. Нальчик
Спасибо, я уточню и свяжусь с вами.

Добрый вечер!

Если списание денег было осуществлено на основании действовавшего решения суда о взыскании долга, то оно было законно, Вы сами заплатили позже. Другой вопрос, что в результате взыскатель получил сумму платежей дважды, чего быть не должно. Полагаю, что возможен вариант зачёта уплаченных денег в счёт будущих платежей за коммунальные услуги — у Вас получилась по факту переплата. Иначе будут основания для взыскания неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!