В случае развода, имею ли я право на долю квартиры которую тоже буду выплачивать?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я не замужем, но встречаюсь с парнем. Он хочет взять ипотеку получается до брака и платить. Когда мы поженимся я планирую дать ему 100 тр на ипотеку, и соотвественно вместе платить за ипотеку. В случае развода, имею ли я право на долю квартиры которую тоже буду выплачивать? Просто квартира берётся до брака.

, Сабина Зайцева, г. Альметьевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам имеет смысл заключить брачный договор,  оговорить в нем все моменты. В противном случае если вы впоследствии расстанетесь, вам будет сложно разделить имущество.

Брачный договор можно заключить до брака. Также нужно, чтобы у вас были доказательства вашего участия в покупке. Например, деньги вы можете внести на счёт продавца или на иной счёт, но не наличными из рук в рукибез расписок.

Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом. Прочесть о нем можно в статьях 40-44 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Сабина Зайцева
Клиент, г. Альметьевск
Даже если я в дальнейшем буду прописана? Брачный договор заключать будем, уже отношения испортятся думаю.
Сабина Зайцева
Клиент, г. Альметьевск
Не будем заключать точнее