112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие надбавки к пенсии за 8, 5 лет северного стажа?

Оформил досрочную пенсию за счет северного стажа 8,5 лет но назначили пенсию без учёта северного стажа.Какие надбавки к пенсии за 8,5 лет северного стажа?

22 Апреля 2020, 23:37, вопрос №2752240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Николай!

В районах Крайнего Севера необходимо отработать не менее 15 календарных лет. В этом случае гражданин имеет право на прибавку в размере 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (ч. 4 ст. 17 закона № 400-ФЗ).
В районах, приравненных к Северу, нужно выработать не менее 20 лет. Тогда пенсионер получит доплату, равную 30% от величины ФВ (часть 5 ст. 17).
И в том, и в другом случае помимо северного необходимо иметь достаточный страховой стаж — не менее 20 лет женщинам и не менее 25 мужчинам.

22 Апреля 2020, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут