Можно ли требовать неустойку, если просрочка в отделке фасада вызвана наступлением заморозков?

По договору подряда между заказчиком и подрядчиком последний обязался выполнить фасадные работы на жилом доме, принадлежащем заказчику, до 1 октября 2004 г. Однако 28 октября подрядчик, не завершив отделку фасада, работы прекратил, сославшись на наступившие ночные заморозки. Заказчик, обратился к подрядчику с иском о взыскании неустойки в размере 3 % от стоимости работ за каждый день просрочки; возмещения убытков, которые он понес в связи с удорожанием работ в зимний период, и компенсации морального вреда.

Возражая против иска, подрядчик ссылался на следующие обстоятельства:

а) просрочка в выполнении работ вызвана обстоятельствами, которые от него не зависят, - наступлением заморозков;

б) применение одновременно трех форм ответственности (неустойка, убытки и моральный вред) не допускается;

в) в договоре с заказчиком предусмотрено, что подрядчик вправе в любое время отказаться от выполнения работ, а на случай просрочки установлена исключительная неустойка в размере 0,01 % от стоимости работ за каждый день просрочки.

Оцените доводы ответчика.

, Анастасия, г. Тосно
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Однако 28 октября подрядчик, не завершив отделку фасада, работы прекратил, сославшись на наступившие ночные заморозки.

Анастасия

В целом это возможно, и подрядчик вправе ссылаться, например, на обстоятельства непреодолимой силы (401 ГК РФ).

И в этом случае, он не несёт ответственности за просрочку.

Но тут много нюансов — нужно смотреть договор, изучать технологию работ, погодные условия — насколько заморозки были предсказуемыми и т.д.