Можно ли купить земельный участок без оформления дома

Добрый день! Хотим купить земельный участок со старым домом. На участок документы есть, а на дом нет документов. Чем это может грозить?

, Галина, п. Тульский

Уважаемая Галина!!! В этой ситуации непременно необходимо оформлять дом во владение. Потому что, если отсутствуют документы о регистрации права собственности вашего строения, то с правовой точки зрения его не существует. Конечно, жить в таком доме вы можете, однако совершить его продажу, передать в дар, сдать в аренду будет невозможно. То есть, другими словами, нет возможности распоряжаться юридической судьбой данного строения по своему усмотрению. Поэтому оформление дома в собственность является важнейшим делом. Самым простым способом является регистрация дома, возведенного на дачном участке. В таком случае возможно применение упрощенной процедуры в рамках законодательства о дачной амнистии. Более трудной является процедура регистрации права владения на частное домостроение, расположенное на участке под индивидуальное жилищное строительство. Регистрационные действия специалисты Росреестра совершают на основании предоставленного пакета документов, который включает в себя: Кадастровый паспорт; Заявление; Акт ввода в эксплуатацию. В ситуации, когда дом введен в эксплуатацию до 2018 года, при подаче документов в Росреестр можете не подавать вышеназванный акт. Если у вас отсутствует разрешение на строительство, регистрация дома во владение возможна только после согласования данного строения с Кадастровой палатой. Только когда получите кадастровый паспорт, приступайте к оформлению права на недвижимый объекта.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Галина
Клиент, п. Тульский

Добрый день! Спасибо. Уточняю. Дом 1960года постройки. На него есть только похозяйственная книга и справка из администрации о том, что дом принадлежит собственнику участка. У дома есть адрес и все. Других документов на дом нет. Продавец оформил кадастровый паспорт только на участок. В кадастровом паспорте указано, что строений на участке нет. Можно ли купить земельный участок и потом оформить дом уже самой? Имеет ли право продавец уже после продажи з/участка мне, заявить права на дом?