Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать одиночка с одним ребёнком на материнский капитал?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать одиночка с одним ребёнком на материнский капитал?

, Юлия, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия. Да, такое право есть у женщин, родивших/ усыновивших детей начиная с 01 января 2020г.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Иными словами, статус одиночки не является препятствием, важно подпадать под один из критерием выше.

Удачи.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Да, если ребенок родился в 2020 году.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он родился после 01 01 2020 г., то да, имеет право на мат. капитал.