8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать одиночка с одним ребёнком на материнский капитал?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать одиночка с одним ребёнком на материнский капитал?

22 апреля 2020, 16:29, Юлия, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия. Да, такое право есть у женщин, родивших/ усыновивших детей начиная с 01 января 2020г.

22 апреля 2020, 16:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Иными словами, статус одиночки не является препятствием, важно подпадать под один из критерием выше.

Удачи.

22 апреля 2020, 16:56
1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Да, если ребенок родился в 2020 году.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

22 апреля 2020, 17:03
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если он родился после 01 01 2020 г., то да, имеет право на мат. капитал.

22 апреля 2020, 17:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прав имеют ли права родственники отца на ребёнка (внука)?
Здравствуйте, я мать одиночка, ребенку 4 года уже как 2 года в разводе и отец не участвует в жизни ребенка не помогает. Могу ли я установить отцовство и лешить его родительских прав? После решения его род.прав имеют ли права родственники отца на ребёнка (внука)? СПАСИБО БОЛЬШОЕ
07 октября 2020, 18:44, вопрос №2880368, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Здравствуйте я мать одиночка одного ребёнка, ребенку 2 года, работаю в совхозе, имеет ли право руководитель ставить работать меня с 4 утра?
Здравствуйте я мать одиночка одного ребёнка,ребенку 2 года,работаю в совхозе, имеет ли право руководитель ставить работать меня с 4 утра?
19 мая 2020, 13:07, вопрос №2776650, Алина, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери, если она не работает?
Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери если она не работает. А он не женат. Он работает официально. У матери дом преобретен за материнский капитал. Не состоит на учёте в наркологии.
20 сентября 2019, 17:28, вопрос №2518246, Лилия Волкова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала?
Здравствуйте! В 2011 году купил однокомнатную квартиру по ипотеке, в 2012 году женился на девушке, у которой уже был несовершеннолетний сын. В следующем году родился совместный ребенок, получили материнский капитал, по общему согласию вложили в счет погашения основного долга по квартире и одновременно я у нотариуса написал обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры (после полного погашения кредита) я выделю доли всем членам семьи. В следующему году развелись из-за измен жены, я сам подал в суд на развод. Жена с детьми переехала с этой квартиры. Алименты я плачу исправно. Теперь она с меня при каждой встрече требует вернуть ей ее деньги (материнский капитал). Я ей отвечаю о том, что деньги я никакое не верну, у меня есть обязательство, которое я исполню в свое время. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. После снятия обременения с квартиры кому я должен выделить доли? только моему ребенку или всем бывшим членам семьи? ( в браке прожили чуть больше года) 2. Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала? 3. Есть ли основания жалобы моему начальству (работаю в структурах МВД) о том, что я поступил незаконно и меня могут уволить. Ответьте, пожалуйста, желательно со ссылками на нормативные акты. Спасибо большое.
16 января 2017, 12:32, вопрос №1501013, Дмитрий, г. Никольск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право мать выгонять своего ребёнка из дома?
Имеет ли право мать выгонять своего ребёнка из дома. И мать и ребёнок прописаны в квартире. Но ребёнка выгнали. Это законно? Она имеет право на это, запугивая и тд. И что делать в такой ситуации с квартирным вопросом...
17 ноября 2015, 17:23, вопрос №1043241, Саша, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2020