Я не хочу, чтобы люди, которые работают на родственницу (охранники) жили в нашем доме

У меня есть половина дома в собственности (Доли не выделены), вторая половина у родственницы. На родственницу работают охранники, которые проживают в нашем доме круглосуточно. Я не хочу, чтобы люди, которые работают на родственницу (охранники) жили в нашем доме. Что я могу предпринять?

, Лина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала можете заявить об этом родственнице и сослаться на положения статьи 246 Гражданского кодекса:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если родственница не попросит их покинуть помещение, обращайтесь в полицию и Прокуратуру.

Далее, в суд с иском.

Удачи.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина.

Ваша родственница не имеет права предоставлять третьим лицам для проживание недвижимость, без согласия остальных собственников.

Вы можете направить ей претензию о выселении работников, в случае отказа обратиться в суд с иском о выселении.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!