Добрый вечер, Наталья!
Кодекс судейской этики: п. 4 ст. 4 Кодекса гласит, что Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства. Судье следует требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве.
Статья 11. Дисциплинарная ответственность судей
1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и положений настоящего Кодекса) на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
— предупреждения;
— досрочного прекращения полномочий судьи.
2. При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к совершенному проступку.
Такое поведение судьи недопустимо, нетактично и неуважительно.
Если моя консультация была полезной для Вас, буду благодарна Вам за оценку и отзыв.
Всех благ!