8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подводные камни сетевого маркетинга

Добрый день, хотелось бы уточнить ответственность участников сетевого бизнеса: есть некие продукты, которые распространяются через схему сетевого маркетинга, у участников сайта внутри портала, где находятся продукты и где они заказывают их для себя и продажи знакомым, существуют условные единицы, в которых зачисляется вознаграждение за покупки, всякие бонусы и и т.д. на эти единицы можно ещё покупать товары дальше либо их вывести - как я тут узнала - через ИП одного из участников сети, вроде как наставника всех остальных под 8%. а если в гугл забить "обналичивание денег через ИП" - то все материалы имеют в себе словосочетание "уголовная ответственность")) вот хотелось бы узнать, кто ее несёт - организация, продающая товары, этот ИП, или это вообще другая история? Товары в сети в принципе неплохие, для себя участие там можно сохранить, но конечно если все это незаконно, наверное надо оттуда выходить да поскорее ?

Показать полностью
, MARIA KULYASOVA, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Давайте по порядку.

вот хотелось бы узнать, кто ее несёт — организация, продающая товары

Нет, организация никак не может нести уголовную ответственность (в отличии от административной). Уголовной ответственности подлежат только физические лица. Ст. 19 УК РФ:

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

А вот говорить об ответственности организаторов этого сетевого маркетинга в теории можно, но на деле не так просто их на чем-то поймать. Да и основания имеются не всегда. Основания есть, когда речь об откровенном мошенничестве, например. А так, сетевой маркетинг, в отличии от тех же финансовых пирамид — вариант деятельности более безопасный, поскольку какая-никакая деятельность в этом случае ведется. А вот за организацию финансовых пирамид, когда деятельности экономической нет, а деньги собираются, вполне можно быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 172.2. УК РФ, например.   

этот ИП, или это вообще другая история?

ИП — это физическое лицо, ИП могут привлечь к уголовной ответственности, в теории. Но применительно к Вашей ситуации не все так однозначно. Там очень много нюансов имеет значение, чтобы рассуждать об уголовной ответственности ИП или же тех лиц, которые выводят деньги через ИП. Ну, к примеру, преступным путем были заработаны выводимые средства или нет? Если преступным путем, то можно рассматривать вариант с привлечением к уголовной ответственности по статье 174 УК РФ:

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -  

Если даже деньги были заработаны законным путем, но через расчетный счет ИП проходят очень крупные суммы и при этом соответствующие налоги не уплачиваются, тогда можно говорить об уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). Но ответственность по статье 199 УК РФ возможна в случае, когда сумма налогов исчисляется миллионами. А конкретнее — более 15 миллионов в течение 3 финансовых лет.

То есть реально об уголовной ответственности ИП и лиц совершающих с ним сделки по обналичиванию можно вести тогда, когда деньги получены преступным путем либо тогда, когда через расчетный счет ИП проходят огромные суммы, а соответствующую деятельность ИП не ведет. Так что поводов для серьезных опасений у Вас нет.

Это конкретно что касается обналичивания через счет ИП. А так по правде говоря, не советую сильно увлекаться сетевым маркетингом. Это все равно почти всегда пограничная с незаконным сфера деятельности. Ну это уже чисто субъективное мнение. Вам всего доброго!

С уважением! 

0
0
0
0
А так по правде говоря, не советую сильно увлекаться сетевым маркетингом. Это все равно почти всегда пограничная с незаконным сфера деятельности. 

Я немного конкретизирую свою мысль, чтобы не сильно пугать Вас. Я имею в виду, что рисков по части уголовной ответственности для Вас серьезных нет, но на 100% их исключить нельзя. Если в работе используются откровенно мошеннические методы, основанные на обмане или злоупотреблении доверием людей, тогда это чревато последствиями, в том числе и в виде уголовной ответственности (по статье 159 УК РФ (мошенничество), например). Поэтому я Вам посоветовал по возможности дистанцироваться от этого.

С уважением! 

0
0
0
0
MARIA KULYASOVA
MARIA KULYASOVA
Клиент, г. Москва
спасибо большое за консультацию! я в целом это понимаю, меня больше всего смутила эта история с выводом средств через ИП кого то из этой сети — в деятельность в целом вполне безобидная, продажа хоз.товаров, и неплохих.
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

В Вашем случае Вы, как участник, можете нести ответственность за:

1. Незаконная предпринимательская деятельность. Если сумма дохода менее 2 250 000 то речь пойдет об административной ответственности по ст. 14.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum..., если более, то по ст.171 УК http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того ответственность за неуплату налогов и недекларирование их — ст.119 и ст.122 НК с доначислением налога, пени, штрафом. С высокой вероятностью постановки вопроса о доплате еще и НДС. 

Для ИП ст. 199 УК, как и впрочем для физ.лиц, неприменима. За неуплату налогов здесь возможна ст.198 УК с гораздо меньшим размером неуплаченного налога http://www.consultant.ru/docum...

2. По лицу производящему обналичиваение средств через себя — ИП, о котором Вы говорите, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 172 УК за незаконную банковскую деятельность http://www.consultant.ru/docum...

3.Кроме того, в зависимости от реализуемых товаров возможны иные составы. Здесь нужно разбираться более детально, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Административное право
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни, угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная, что можно сделать?
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни ,угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная ,что можно сделать ?
, вопрос №4079689, Вика Савченко, с. Сампур
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.04.2020