8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли пробурить скважину и поставить небольшой вагон-сарай?

Хочу взять в аренду сельхоз землю (3-6га) под деревья, и у меня есть несколько вопросов:

1. Какие земли нельзя использовать под высадку деревьев?

2. Можно ли арендовать землю без открытия ип до момента появления плодов?

3. Можно ли пробурить скважину и поставить небольшой вагон-сарай? на этой земле?

, Данила, г. Ставрополь
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения установлены ст 77 ЗК РФ 

 В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

К примеру, сельхозугодя (пашни, сенокосы и пастбища) можно использовать только по назначению. Если речь идет о плодовых деревьях, то это могут быть земли с назначением  «садоводство». Если это так, то плодовые деревья можно будет выращивать. 

Да, можно арендовать землю на физическое лицо, не открывая ИП. Если ВРИ участка будет позволять, то бурить скважину и ставить нестационарный объект можно. 

0
0
0
0

Классификатор ВРИ участков , установленный приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» дает описание вида «садоводство» на землях сельхозназначения: 

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур
0
0
0
0
Данила
Данила
Клиент, г. Ставрополь

Я получил справочную информацию об участке, но в пункте разрешенное использование отображается «Для иных видов сельскохозяйственного использования» или другой «Для сельскохозяйственного производства». Я могу получить из этого информацию о ВРИ данных участков, либо нужно получать выписку из ЕГРН?

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Данила!

1. Какие земли нельзя использовать под высадку деревьев?

Земли, вид разрешенного использования которых не соответствует цели предполагаемого землепользования. Представляется, что под высадку деревьев подходит вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренный п. 1.7. Классификатора видов разрешенного использования земельных участков:

Питомники.

Питомники предназначены для выращивания и реализация подроста деревьев и кустарников, используемых в сельском хозяйстве, а также иных сельскохозяйственных культур для получения рассады и семян; 

размещение сооружений, необходимых для указанных видов сельскохозяйственного производства.

2. Можно ли арендовать землю без открытия ип до момента появления плодов?

Да, это возможно и прямо предусмотрено законом (п. 1 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ).

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Однако, в случае, если ваша деятельность, связанная с использованием земельного участка начнет приносить систематический доход (предпринимательская деятельность), необходимо будет регистрироваться  в качестве индивидуального предпринимателя или регистрировать организацию во избежание рисков привлечения к налоговой и уголовной ответственности. Так,

признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. 

(п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23).

3. Можно ли пробурить скважину и поставить небольшой вагон-сарай? на этой земле?

Установка временных некапитальных объектов на земельных участках (бытовых вагонов, навесов и т.д.) не требует получения разрешений. Касательно скважины - можно пробурить, но с учетом требований законодательства о недрах (требуется наличие лицензии  для использования подводных вод в предпринимательских целях). Согласно ст. 2.3. Закона РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-I «О недрах»  участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, относятся к участкам недр местного значения.

Выдача лицензий на пользование участками недр, относительно участков недр местного значения, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ (ст. 16 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
, вопрос №4062503, Анастасия, г. Москва
Военное право
Собрали ноги и поставили пластины
Мой родственник получил ранение двух ног и руки на СВО. Проведены операции. Собрали ноги и поставили пластины. Во время обследования обнаружен гепатит. Занесли во время переливания крови при операциях, т.к. ранее не было. Ходит с палочкой и постоянно носит с собой стульчик. Очень болят ноги от нагрузки. Не чувствует правую ногу. Проходит ВКК. Но хирург написал, что годен к службе. Как доказать обратное?
, вопрос №4060561, Людмила, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020