Вопрос они должны выплачивать две третьих полностью оклада или только 2/3от тарифа?

Здравствуйте такой вопрос я работаю в компании у меня тариф 85 рублей и надбавка за квалификацию . Вопрос они должны выплачивать две третьих полностью оклада или только 2/3от тарифа?

, Ваша Совесть, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Ваша система оплаты труда предусматривает не оклад, а тарифную ставку, то работодатель должен оплачивать время простоя в размере 2/3 именно от тарифной ставки.