Если не дай Бог кто то из прохожих кинет там спичку, вообщем если случится пожар, и пострадают соседние дома, кто будет выплачивать соседям компенсацию?

Имеется в собственности участок.По документам незавершенное строительство. На участке только фундамент под дом. Забора нет. Есть прижатая сухая трава(менее 20 см) и пару деревьев. Если не дай Бог кто то из прохожих кинет там спичку, вообщем если случится пожар, и пострадают соседние дома, кто будет выплачивать соседям компенсацию?

, катя, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В силу ч.ч.1,2 ст.1064 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2BB7F15C215E74C1885C25B9EF6FABD5&base=LAW&n=320455&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#036614925942918464)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но здесь претензии могут и предъявить собственнику ЗУ в порядке ст.ст.15,210 ГК РФ.

Лучше траву все-таки выкосить