Здравствуйте устроилась на работу, работодатель заключил трудовой договор до июня месяца, я беременная, имеет ли работодатель право не продлевать мне договор на следующие пол года?

, Анна, г. Муром
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с  частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство

На основании части 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ  в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Иными словами, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора по Вашему письменному заявлению и при предъявлении листка нетрудоспособности.

Нередки случаи, когда работодатель отказывается принимать такое заявление. В этом случае рекомендую отправить работодателю заявление и листок нетрудоспособности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать: «1. Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (с какой даты). 2. Листок нетрудоспособности и его реквизиты (номер, кем, когда выдан)". Опись нужна обязательно, чтобы работодатель потом не заявил, что получил чистые листы бумаги (такое иногда случается, если письмо направляют без описи вложения).

Если работодатель  откажет в предоставлении отпуска — рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ  можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.