8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте устроилась на работу, работодатель заключил трудовой договор до июня месяца, я беременная, имеет ли работодатель право не продлевать мне договор на следующие пол года?

Здравствуйте устроилась на работу, работодатель заключил трудовой договор до июня месяца, я беременная, имеет ли работодатель право не продлевать мне договор на следующие пол года?

, Анна, г. Муром
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с  частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство

На основании части 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ  в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Иными словами, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора по Вашему письменному заявлению и при предъявлении листка нетрудоспособности.

Нередки случаи, когда работодатель отказывается принимать такое заявление. В этом случае рекомендую отправить работодателю заявление и листок нетрудоспособности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать: «1. Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (с какой даты). 2. Листок нетрудоспособности и его реквизиты (номер, кем, когда выдан)". Опись нужна обязательно, чтобы работодатель потом не заявил, что получил чистые листы бумаги (такое иногда случается, если письмо направляют без описи вложения).



Если работодатель  откажет в предоставлении отпуска — рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ  можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли работодатель так делать и почему?
Добрый день! Муж работает в организации, и по расчеткам у него два раза с зарплаты вычитают налог, первый раз с аванса, второй - с основной зарплаты. Имеет ли работодатель так делать и почему?
, вопрос №4045139, София, г. Курск
Трудовое право
Имею ли я право на работу не активируя книжку переселенца по прибытию в регион
Здравствуйте. Я участник государственной программы переселения. Имею ли я право на работу не активируя книжку переселенца по прибытию в регион .
, вопрос №4044369, Наби, г. Москва
Трудовое право
Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т
Добрый день. Работаю с декабря продавцом у ип без заключения трудового договора. Сейчас заболел. Будет больничный лист. Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т.е с декабря 2023? И чтобы работодатель оплатил больничный.
, вопрос №4042918, Саша, г. Челябинск
Страхование
Здравствуйте, мне 30 лет, отец ушел добровольцем на сво, Меня не воспитывал, и лишен родительских прав
Здравствуйте,мне 30 лет,отец ушел добровольцем на сво,Меня не воспитывал,и лишен родительских прав,алименты не платил,имею ли я право претендовать на какую либо выплату,в официальном браке не состоит,детей 4 от разных браков,старше 35 лет
, вопрос №4042820, Аида, г. Москва
Гражданское право
Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
Здравствуйте. С Заказчиком был заключен счет-договор на выполнение работ где прописаны только основные обязательства (оказываемая услуга, срок выполнения работы, стоимость). Подскажите, возможно ли привлечение субподряда для выполнения работ по таким счет-договорам? Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
, вопрос №4042612, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.04.2020