Возник долг за неуплату электроэнергии

Здравствуйте.Семь лет назад установили новый двух тарифный электросчетчик.Сказали подавать показание четыре цифры. Платили исправно без долгов. По данным последней проверки этого года выяснилось что надо пять. За семь лет получилась круглая сумма.Кто будет прав.

, Андрей, г. Владивосток
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! В вашей ситуации более чем за 3 года не могут быть изменены требования.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».