Жена подала на развод и не даёт забирать ребёнка, ребёнку пол годика суд перенесли на 5 июня каждая наша

Жена подала на развод и не даёт забирать ребёнка, ребёнку пол годика суд перенесли на 5 июня каждая наша встреча не обходиться без конфликта с ней и её матерю что мне сделать я уже обращался в администрацию и по делам не совершено летних и к участковому всё говорят пока суда не будет ни чём не могут помочь

, Даниел Айвазян, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если есть спор между родителями, он разрешается исключительно в судебном порядке. Вам придется ждать, когда суд рассмотрит дело и вынесет решение об определении порядка общения с ребенком

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У органов опеки, КДН и ПДН действительно нет рычагов давления на мать. Они могут лишь провести с ней беседу, при блокировании ребенка — привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП (что бывает крайне редко).

Проблема решается подачей иска о порядке общения, как предусмотрено п.2 ст. 66 Семейного кодекса

Обращения в органы по защите прав детей оправданны, но нужно четко понимать их цель. Заявления и ответы на них вам пригодятся в суде, поэтому обращаться нужно исключительно в письменной форме.

С ответом коллеги я не могу согласиться, почти во всех случаях проблема решается до момента вступления в силу решения суда, поскольку существует возможность установить порядок общения ребенка на период до вступления в силу решения суда, суд по этому поводу выносит определение по ходатайству истца или отвечика.

Обращайтесь, я могу вам все подробно объяснить, составить иск и детально проконсультировать вплоть до момента исполнения решения суда.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниэл!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет равные права на общение с ним и участие в его жизни. Родитель, проживающий с ребенком не должен препятствовать общению.

Вам, для того, чтобы прекратить препятствия супруги на Ваше общение, необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Дело в том, что при расторжении брака, судом будет решаться вопрос о том с кем будет проживать ребенок, а вопрос  касающийся непосредственно возможности принимать участие в жизни ребенка рассматривается в отдельном судебном заседании.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ предусматривает не только возможность установления порядка общения с ребенком для одного из родителей, проживающего отдельно, по решению суда, но и предварительного установления такого порядка на период рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Ваша проблема может быть решена путем предъявления иска в  суд об определении порядка общения с ребенком и ходатайства о принятии обеспечительных мер по временному предварительному установлению такового порядка на период рассмотрения дела.

Однако с учетом того, что ребенок грудной, имейте ввиду, что суд ввиду складывающейся практики с очень высокой долей вероятности разрешит видится с ним лишь непродолжительное время под присмотром матери и только по месту ее жительства.

Если нужна будет помощь в подготовке иска — обращайтесь.

С уважением,