8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет бабушка на ребёнка 3 лет?

Здравствуйте.

Интересует вопрос по лишению родительских прав отца ребёнка.

В жизни ребёнка отец не участвует, здоровьем ребёнка не интересуется, финансово не помогает. Не так давно, отец стоял на учете у нарколога за «пьяное» вождение, стоит ли на учете сейчас не известно, также были приводы по статье 6.9 КоАП РФ, нужно проверить стоит ли он сейчас на учёте в наркологии.

Но в жизни ребёнка присутствует его мать, бабушка, которая постоянно упоминает ребёнку об отце, настраивает ребёнка против моего гражданского мужа, что негативно складывается на психике ребёнка, ребёнок неоднократно плакал после таких разговоров.

С отцом ребёнка в разводе с февраля 2019г. Алименты не получаю, в связи с тем, что в феврале 2019 года я подала на алименты, но бабушка вынудила меня забрать заявление, с условием, что будет сама давать деньги на ребёнка.

Есть ли шансы по лишению отца родительских прав? Какие права имеет бабушка на ребёнка 3 лет?

Показать полностью
, Екатерина , г. Казань
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можете подать заявление о лишении родительских прав отца. Что касается бабушки, то согласно Семейному кодексу, она имеет право на общение с внуком

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей БерестовЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Шанс лишить отца родительских прав есть. Основания для этого указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но окончательное решение, разумеется, за судом.

Что касается бабушки, то она имеет право общения с ребенком на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если Вы её ограничите в таком общении, то она вправе будет обратиться в орган опеки и в суд. И тогда уже суд будет принимать решение по её заявлению, но с учетом интересов ребенка.

0
0
0
0
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина.

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То обстоятельство, что Вашего бывшего поймали в нетрезвом состоянии, вряд ли Вам поможет в качестве главного основания иска. Вряд ли ему только по этому основанию проставят хронический алкоголизм. Более того, в настоящее время таких водителей по искам прокуратуры признают утратившими право на управление ТС.В Вашем случае больше подходит основание — отказ от содержания ребенка. Но, Вы должны понять, что это процесс не быстрый. Алгоритм действий такой: обращение за вынесением судебного приказа по алиментам — привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов за 2 и более месяца (ст. 5.35.1 КоАП рФ), привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ) — лишение родительских прав. Тут уже, до кучи, подойдут в качестве дополнительных оснований и его пьянки за рулем.

После вынесения судебного приказа по взысканию алиментов, отец ребенка будет иметь и гражданско-правовую ответственность в виде обязанности уплатить неустойку в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки оплаты алиментов.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Светлана Игоревна Малышева
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право как воспрепятствовать общению бабушки с ребенком, так и лишить отца родительских прав.

Несмотря на то, что в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса, 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если общение с бабушкой негативно сказывается на ребенка, Вы можете ограничить такое общение.

1. Если Вы делаете это самовольно, то бабушка может обратиться в орган опеки или суд для обязания Вас не препятствовать ее общению с ребенком.

В тоже время, Вы имеете права разрешать такое общение только в Вашем присутствии, без решения органа опеки.

Либо Вы можете самостоятельно обратиться в орган опеки или суд для ограничения общения.

Что касается лишения родительских прав, если отце не принимает участия в воспитании ребенка, не платит алименты, Вы можете общаться в суд с иском о лишении его родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У женщины есть один ребёнок, она выходит замуж и в браке рожает второго ребёнка
Добрый день. Вопрос связан с мат. капиталом. У женщины есть один ребёнок, она выходит замуж и в браке рожает второго ребёнка. Мат. капитал не использует. Разводится. Первый ребёнок остаётся с ней, второго забирает папа (по суду). Женщина умирает так и не использовав мат капитал. Скажите пожалуйста, теперь будет этими деньгами распоряжаться бывший муж и всё ему достанется, а первый ребёнок имеет какие-то права на эти деньги?
, вопрос №3040966, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?
Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?!
, вопрос №3041421, Анна, г. Москва
Семейное право
Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет
Здравствуйте. Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет.
, вопрос №3042525, Валентина, г. Москва
Семейное право
Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада
Добрый день! Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада. Подскажите как я могу ограничить его права видеться с ребёнком и забирать его из детского сада до вынесения судебного решения?
, вопрос №3043723, Александра, г. Москва
Медицинское право
Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком?
Здравствуйте! Мой ребёнок сломал палец на руке, наложили гипс. При этом он говорит, что рукой, где сломан палец, ему трудно шевелить. 1 рукой ему трудно даже штаны снять… Ребёнку 7 лет. Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком? Являюсь мамой
, вопрос №3043874, Ira Hafizova, г. Полевской
Дата обновления страницы 22.04.2020