Подскажите, пожалуйста, может ли быть осуществлен перевод, учитывая мое положение?

Добрый день. Муж служит в пограничном управлении ФСБ. Его хотят перевести служить в другой регион. Но я на 5 месяце беременности, рожать в конце августа. Подскажите, пожалуйста, может ли быть осуществлен перевод, учитывая мое положение?

, Марина, с. Шалинское
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответсвенно, чтобы Вашего супруга не переводили, либо отсрочили перевод, необходимо получить заключение врачебной комиссии о том, что Вам, при состоянии беременности нежелателен перед в другом регионе, либо необходимо лечь на сохранение.

Без этих данных его могут перевести, даже при отказе, обосновав такой перевод служебной необходимостью.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!