8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли вынесен приговор суда?

В одной из газет была опубликована заметка, содержащая заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство З. По заявлению последнего против автора заметки Яковлева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.128.1 УК. После передачи дела в суд адвокат подсудимого заявил ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы, согласно заключению которой, в момент ее проведения у Яковлева наблюдалась обострение шизофрении и он не способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. На основании этого заключения суд назначил Яковлеву принудительное лечение в виде помещения в психиатрическую больницу с обычным наблюдением. В связи со значительным улучшением психического состояния, Яковлев спустя 1 год был выписан из больницы, а 15 сентября суд вынес ему приговор и назначил через месяц наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Законно ли вынесен приговор суда?

Показать полностью
, Stanislav, с. Небуг
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если в момент совершения преступления Яковлев не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то приговор суда незаконен.

Так, согласно ст. 97 Уголовного Кодекса РФ:

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

О применении принудительных мер медицинского характера выносится постановление, а не приговор.

Кроме того, согласно ст. 433 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера, указанных в пунктах «б» - «г» части первой статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации, осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости,
0
0
0
0

Согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

21. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 443 УПК РФ, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела:

если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести. При этом суд также отказывает в применении принудительной меры медицинского характера;

Поскольку общественно-опасное деяние, которое совершил в состоянии невменяемости Яковлев, содержит признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ, отнесенное к преступлениям небольшой тяжести, то суд должен был вынести постановление о прекращении уголовного дела и отказе в применении принудительной меры медицинского характера.

0
0
0
0
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав.

Хотелось бы обратить внимание, что по условию задачи Яковлев признан не способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими именно на момент проведения психиатрической экспертизы, а не на момент совершения преступления.  То есть на момент совершения преступления Яковлев был вменяемый и поэтому должен был понести наказание за преступление. 

Поэтому считаю, что приговор суда вынесен законно и обоснованно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2020