Гражданство РФ по родителю

Добрый день!

Интересует процесс получения гражданства РФ по упрощенной схеме.

Являюсь гражданкой Казахстана, отец - гражданин РФ уже много лет.

Я живу, учусь и работаю в г.Санкт-Петербург, отец - в Кемерово.

Могу ли я подать документы на гражданство в Санкт-Петербурге или необходимо ехать в Кемерово?

Благодарю за ответ!

С уважением,

Марина

Уточнение от клиента

Имеется магистерский диплом российского университета.

Основной вопрос: могу ли я подать документы не покидая Санкт-Петербурга или надо подавать документы по месту проживания отца?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

У Вас есть возможность подать документы на признание Вас носителем русского языка. Условиями для этого являются: наличие ВНЖ, либо постоянного проживание близкого родственника в РФ (в Вашем случае — отец), а также владение русским языком в совершенстве. Это является упрощенной схемой. Более того, скоро примут законопроект, позволяющий Вам не отказываться от своего гражданства при вступлении в российское.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Спасибо за ответ!
У меня есть диплом российского ВУЗа, нужен ли тогда сертификат владения русским языком?

Вопрос заключался в том, могу ли я подать документы в Санкт-Петербурге, а не в Кемерово?

Если у Вас диплом с отличием, то можете подавать по программе наличия высшего образования.

Если у Вас регистрация в Санкт-Петербурге, то там и обращайтесь с заявлением.