Использование ОЗП после заявления о его утере

Паспорт ОЗП заявлен как утерянный, в дальнейшем найден в личных вещах. Возможно ли, уведомив УФМС, исключить его из списка утерянных и/или украденных?

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы не указали, обращались ли Вы за восстановлением утраченного общегражданского заграничного паспорта (далее — ОЗП) или только заявили об его утрате?

В любом случае ОЗП вносится в базу утраченных документов и исключения из данной базе не предусмотрено

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо.

ОЗП заявлен как утраченный, вместо него был получен сертификат на возвращение в РФ в консульстве в Великобритании. За получением нового ОЗП вместо 'утерянного' я не обращался.

Здравствуйте, Сергей!

При указанных Вами обстоятельствах ОЗП может быть и НЕ внесен в базу утраченных паспортов. Для проверки данного факта, рекомендую на сайте МВД РФ в разделе «БАЗА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ПАСПОРТОВ» проверить ОЗП, т.к. консульские учреждения самостоятельно не вносят такую информацию и редко это делают.

Если Ваш ОЗП в данной базе отсутствует, можете продолжать им пользоваться