можно ли уведомить сотрудника, находящегося на нерабочих днях, об изменении условий трудового договора?

Работодатель прислал мне уведомление, что через 2 месяца переводит меня на другой режим работы (с 40 часовой недели на 5ти часовую). Письмо мною получено 21.04.2020. Имеет ли работодатель право меня уведомлять, если я на нерабочих днях? И с какого момента идет отсчет этих двух месяцев?

, Наталия, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Законодатель не требует уведомления работников о предстоящих изменениях условий трудовых договоров в порядке, определенном ст. 74 ТК РФ, под подпись.

Таким образом, уведомление письмом в Вашем случае правомерно

Наталия
Клиент, г. Москва

спасибо

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Положения статьи 74 Трудового Кодекса РФ обязывают работодателя уведомить работника о таких изменениях не менее, чем за 2 месяца, речь идёт о календарном периоде времени, выходные и нерабочие дни в него входят, никаких исключений в нерабочие дни не предусмотрено. Отсчёт срока предупреждения идёт с момента получения Вами такого предупреждения (если эта дата зафиксирована документально).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В соответствии со ст. 72 Трудового Кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Таким образом, если изменение режима работы не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то данное изменение может быть признано незаконным.

По почте работодатель имеет право направить уведомление об изменение режима работы.

 Срок исчисления двухмесячного срока начинает течь со дня получения уведомления.

Наталия
Клиент, г. Москва

спасибо