На какую помощь от государства могу рассчитывать?

Живу с ребёнком в деревне. Единственный доход,это пенсия по потере кормильца. На какую помощь от государства могу рассчитывать?

, Наталья Цветкова, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Если пенсия по потери кормильца Ваш единственный доход, то соответственно Вы не работаете?

Если нет, то Вы можете встать на биржу труда и получать пособие по безработице.

Можете обратиться в соцзащиту и получить статус малоимущей, собрав пакет документы указанный сотрудниками данного ведомства. А в последующем, в случае признания Вас таковой, обратиться с заявлением о предоставлении материальной помощи.

В настоящее время, в связи с введением режима самоизоляции положены дополнительные выплаты семьям с детьми до 7 лет, наличие возможности получения такой выплаты зависит от возраста Вашего ребенка.

Уважаемая Наталья.

Кроме пенсии по случаю потери кормильца, и Вы, и Ваш ребенок имеете определенные льготы и преференции. Так, государство гарантирует, что: Во-первых, людям пенсионного возраста положена выплата надбавки, размер которой составляет 15 тысяч рублей.Во-вторых, родственники, утратившие кормильца, могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.В-третьих, в аптеках медикаменты членам семьи умершего будут предоставляться согласно льготным условиям. Более того, эти лица могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.В-четвертых, размер оплаты коммунальных услуг должен составлять всего лишь 50 % от общей суммы.

Для ребенка:

Дети до 2 лет могут есть бесплатно на молочной кухне.
Школьники имеют право дважды питаться в столовой за государственный счет. Кроме того, им положены бесплатные учебники.
Абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении и в процессе обучения в ВУЗах.
Малыши до 3-х лет должны получать лекарства бесплатно.
Посещение выставок, кино и театров должно оплачиваться государством.
Следует обратить внимание и на то, что лицам, которым еще не исполнилось 23 года, положена материальная компенсация – 1500 рублей – если они потеряли мать или отца.

Дмитрий.