Налоги ИП на УСН для нерезидента

Здравствуйте!

Я гражданин РФ и на текущий момент налоговый резидент РФ, сейчас нахожусь в основном в Минске.

В России есть работающее ИП на УСН(доходы все поступают из-за рубежа в $).

1. Если я становлюсь налоговым резидентом РБ, то нужно ли мне будет платить налоги с выручки, поступающей на российское ИП в бюджет Беларуси?

В РФ, насколько я понимаю, у меня будет уже нулевая декларация.

2. Если я становлюсь налоговым резидентом РБ в этом году, то какие документы нужно предоставить в налоговую РФ и когда?

, Данил, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Данил, добрый день!

К УСН (специальному режиму налогообложения) устранение двойного налогообложения не применяется.

Согласно ст. 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

2. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются:
а) применительно к Российской Федерации - налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:
(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»,

(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»,

(iii) «О налоге на имущество предприятий» и

(iv) «О налоге на имущество физических лиц»
(именуемые далее «российские налоги»);
б) применительно к Республике Беларусь:
(i) налог на доходы и прибыль юридических лиц,
(ii) подоходный налог с граждан и
(iii) налог на недвижимость
(далее именуемые «налоги Республики Беларусь»).

Т.е. Вы платите налог по УСН в РФ, а также в случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Беларусь, налог в РБ.

1. Если я становлюсь налоговым резидентом РБ, то нужно ли мне будет платить налоги с выручки, поступающей на российское ИП в бюджет Беларуси?

Скорее всего, да. Но этот вопрос лучше разрешить с белорусскими юристами.

В РФ, насколько я понимаю, у меня будет уже нулевая декларация.

Нет, налог придется дальше платить, если получаете доход, и предоставлять декларацию по УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если я становлюсь налоговым резидентом РБ, то нужно ли мне будет платить налоги с выручки, поступающей на российское ИП в бюджет Беларуси?

Данил

Здравствуйте. Нулевой у Вас декларация не будет. Поскольку Вы зарегистрированы как ИП на УСН, Вы должны ВСЕ доходы, которые Вами получены, вне зависимости от места своего пребывания декларировать в РФ. И налоговое резидентство тут ни при чем. Более того, я не исключаю, что Вам придется платить налоги и в бюджет Беларуси, поскольку если Вы станете налоговым резидентом этой страны, Вы соответственно станете налогоплательщиком со всех доходов, которые будете получать. При этом Вы также не сможете воспользоваться и соглашением об устранении двойного налогообложения, поскольку в перечень налогов УСН не входит.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

Что касается этого вопроса:

2. Если я становлюсь налоговым резидентом РБ в этом году, то какие документы нужно предоставить в налоговую РФ и когда?

Данил

то Вы уплачиваете как положено авансовые платежи, фиксированные взносы и сдаете декларацию УСН — все в установленные для ИП сроки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Если я становлюсь налоговым резидентом РБ, то нужно ли мне будет платить налоги с выручки, поступающей на российское ИП в бюджет Беларуси?

Данил

Согласно ст. 196 НК РФ объектом налогообложения для налоговых резидентов являются доходы как от источников в РФ так и от источников за ее пределами. Аналогичные нормы действуют в РФ ( ст. 209 НК РФ). При этом согласно ст. 346.11 НК РФ применяя УСН Вы не являетесь плательщиком НДФЛ. Соответственно вне зависимости от налогового резиденства в РФ Вы платите налог в рамках УСН с полученных от предпринимательской деятельности доходов и уплачиваете налог в РБ если в налоговом периоде у Вас будет статус налогового резидента РБ. При этом положения соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

не применяется к специальным налоговым режимам ( в т.ч. УСН, ст. 2 соглашения) что исключает возможность зачета налога, уплаченного в РФ в рамках УСН при расчете подоходного налога в РБ и наоборот

196 НК РФ

тут имелся в виду Налоговый кодекс Беларусии а не РФ