Перенос призыва из за пандемии без повестки

Здравствуйте! Мне приходила повестка на 16 апреля на медкомиссию, но по телефону мне сказали, что мероприятия переносятся из за пандемии на 13 мая. Но дело в том что новую повестку на 13 число мне не дали, сказали что дадут уже когда я к ним сам приду. Обязан ли я к ним идти без повестки или могу оставаться дома?

, Влад, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;…

То есть обязанность явиться в военный комиссариат возникает только в случае получения повестки.