Или лучше полностью обжаловать решение и попытаться через суд уменьшить сумму?

Здравствуйте. На меня завели исполнительной производство по кредитной задолженности. Я ни сном ни духом о том, когда было вынесено судебное решение, на каких условиях и тд. Банк якобы хотел продать долг (после того, как приказ мирового судьи я обжаловала в надежде защитить с вои интересы в обычном суде), и из службы взыскании пришло письмо, что мол до 30.03.20 погасить, иначе продадим. А через время я уже увидела арестованные счета, а ИП от 27.03, то есть пока я насчёт коллекторов беспокоилась, они параллельно проворачивали это. Теперь у меня сняли половину аванса, думаю, и половину зп снимут, у меня это прожиточный минимум 12000 и я мать одиночка с 6 летним ребёнком. Как мне хотя бы снизить процент по изымаемой сумме или договориться, чтобы я сама добровольно вносил сумму без ареста? Или лучше полностью обжаловать решение и попытаться через суд уменьшить сумму?

, Алена, г. Краснодар
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если работают судебные пристава, то решение суда вступило в законную силу. Можно попробовать оспорить его в кассационном порядке, где поставить вопрос о том, что Вы надлежащим образом уведомлены о времени, месте проведения судебного разбрирательства. А вообще нужно договариваться с кредитром о погашении долга. Пишите в его адрес заявлении о рассрочке (отсрочке) платежей. Ссылайтесь на материальное положение. Одновременно пишите заявление в суд, вынесший решение, об рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения в рамках требований ст. 203 ГПК РФ. Удачи

Алена
Клиент, г. Краснодар
Банк мне сразу сказал, что мол даже не пытайтесь, отсрочки и рассрочки вам не видать
Алена
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ!
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алена! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав — исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче «своему» судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезная ссылка: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!
То есть мне могут уменьшить размер удержания, я правильно понимаю?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

О судебном заседании Вас должны были уведомлять по месту регистрации. Если Вас не уведомляли, то можно обжаловать судебное решение через суд.

Могу Вам в этом помочь и подготовить документы для обжалования судебного решения (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Обращайтесь в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ или пишите каасационную жалобу

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!