Меня никуда не берут работу

Меня никуда не берут работу, так как 06.12.2017 г. на меня заводилось дело по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, но было дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ. Что мне делать?

  • 26822892-9dac-40c2-bfcb-d367ffd4b61f63623f6b-1aec-4dbf-8e21-db2d36187037
    .pdf
, Денис, г. Прокопьевск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если речь о государственной службе или спец. государственной службе (военная. полиция и т.д.), то конечно на законодательном уровне стоит запрет по приему на работу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, а в некторых случаях просто ранее имевших судимость или привлекаемых  к уголовной отвественности. В данном случае, у Вас нет судимости, покольку дело было прекращено за примерением сторон, но по нереабилитирующим Вас основаниям. Но не во многих коммерческих организациях (за искл. конечно финансовых компаний или банков), подобные запреты отсутствуют и при приеме на работу на должность. не связанную с материальной отвественностью, никто не проверяет на наличие судимости через информационный центр МВД РФ, а смотрят на возвраст, квалификацию и опыт работы. Пробуйте подавать резюме именно в такие Компании и на соотвествующие должности, не связанные с наличием материальной отвественности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня никуда не берут работу, так как 06.12.2017 г. на меня заводилось дело по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, но было дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ. Что мне делать?

Денис

Денис,

здесь три варианта:

1) искать работу, где кадровики не требуют справку о судимости

2) зарегистрироваться в качестве ИП и работать самостоятельно

3) эмигрировать (это лучший вариант) в нормальную страну. Где такую справку требовать не будут.

Вы не были судимы, это подтверждается справкой. Но у кадровиков свои соображения.

А из базы данных МВД эти сведения не убрать никак, проверено многочисленной практикой.