В РФ водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, и я нахожусь в РФ, соответственно мое водительское удостоверение просрочено уже как 3 года, ссылались на Венскую конвенцию

Доброй ночи. Сегодня остановили сотрудники ДПС, в 1 ночи, сначала спросили куда еду, потом начали проверять есть ли я в списке на карантине, далее стали утрерждать, что мое водительское удостоверение не действительно, это серьезная статья. Водительское удостоверение выдано Украиной в 2007 году, срок окончания не указан, оно бессрочное, они утверждают, что т.к. в РФ водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, и я нахожусь в РФ, соответственно мое водительское удостоверение просрочено уже как 3 года , ссылались на Венскую конвенцию. Кто прав? Я считаю, что имею право передвигаться на автомобиле с данным водительским удостоверением. И ещё вопрос, у меня на данный момент российское гражданство, а водительское - Украины, я ведь могу так ездить?

, Марина, г. Сочи
Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичная норма закреплена в ч. 2 ст. 1.1 КоАП.
Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российский национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 настоящей статьи.
Иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации, если оно отвечает требованиям соответствующего договора.
Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII ратифицирована Конвенция о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), в ст. 41 которой определены критерии действительности национальных и международных водительских удостоверений, выданных на территории иностранного государства-участника Конвенции.
В связи с этим в п. 44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, установлено, что лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита (п. 15 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
Украина совместно с Российской Федерацией является страной — участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии с «Поправками к Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года», принятыми 28.09.2004 и вступившими в силу для Российской Федерации 28 марта 2006 года, договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции.
Согласно п. 4 Приложения 6, в числе прочего, в удостоверении в обязательном порядке указывается дата истечения срока действия удостоверения.
Переходными положениями, регламентированными п. 2 ст. 43 Конвенции, национальные водительские удостоверения должны соответствовать положениям поправки к Приложению 6 в течение пяти лет после ее вступления в силу. Удостоверения, выданные в течение этого периода, должны взаимно признаваться до истечения указанной в них даты окончания их действия.
Из изложенного выше следует вывод, что, если национальное водительское удостоверение иностранного гражданина не отвечает требованиям, предъявляемым к нему международным договором Российской Федерации, оно считается недействительным на территории России. Следовательно, такой иностранный гражданин по существу является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 сентября 2015 г. N 33-14486/2015

(извлечение)

… Пунктом 2 статьи 41 «Конвенции о дорожном движении», заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года, вступившей в силу для Российской Федерации с 3 сентября 1993 года, установлено, что договаривающиеся Стороны будут признавать: a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Пунктом 2 статьи 43 Конвенции предусмотрено, что национальные водительские удостоверения должны соответствовать положениям поправки к Приложению 6 в течение пяти лет после ее вступления в силу. Удостоверения, выданные в течение этого периода, должны взаимно признаваться до истечения указанной в них даты окончания их действия.
Подпунктом 4 Приложения 6 установлено, что в удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11, в том числе пункт 6 — дата и место выдачи удостоверения, пункт 7 — дата окончания действия удостоверения.
К пункту 7 сделана оговорка, что это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

Согласно поправкам к Венской Конвенции, принятым 28 сентября 2004 года, вступившим в силу для Российской Федерации 28 марта 2006 года, положение статьи 43 Конвенции изложено следующим образом: Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия (пункт 1).

Принимая во внимание, что водительское удостоверение заявителя выдано 12 июня 2007 года, то есть в период действия пятилетнего переходного положения Приложения 6 к Венской конвенции 1968 года, отсутствие указания в удостоверении срока его действия не может служить препятствием для его замены.
Согласно пункту 3 статьи 41 Венской конвенции 1968 года, в редакции поправок от 28 сентября 2004 года, предусмотрено, что национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения.
Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.
Исходя из положений названной статьи судебная коллегия приходит к выводу, что графа 4b) в водительском удостоверении, выданном в соответствии с требованиями Приложения 6 в новой редакции Венской конвенции 1968 года, подлежала обязательному включению в бланк водительского удостоверение, однако заполнялась только в случае, если срок действия водительского удостоверения был предусмотрен национальным законодательством выдавшего его государства.
Статьей 1191 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве (пункт 1).
В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.
Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.
По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, обязанность по предоставлению сведений о содержании норм иностранного права может быть возложена судом на стороны (пункт 2).
Принимая во внимание, что бремя доказывания правомерности принятого решения возложено законом на государственный орган (статья 249 ГПК РФ), именно заинтересованному лицу надлежало представить доказательства, что на дату выдачи заявителю водительского удостоверения серии <...> N <...> на право управление транспортным средством категории «В» законодательством Украины был предусмотрен срок действия такого удостоверения.
Поскольку таких доказательств не представлено, судебная коллегия исходит из того, что на дату выдачи названного удостоверения срок действия водительских удостоверений в Украине не был установлен.
В период пятилетнего переходного периода (с 28 марта 2006 года по 28 марта 2011 года) национальные водительские удостоверения могли быть оформлены без указания сведений, по требованиям новой редакции Приложения 6 к Венской конвенции 1968 года, в том числе без указания срока их действия.

Вывод — прав водитель, если в Украине в 2007 году не был установлен срок действия ВУ.