С 2020 сказали дают на первого ребёнка мат капитал у нас ребёнок должен был родиться 8 февраля 2020 но родился 21 декабря 2019 нам пологаеться мат капитал?

С 2020 сказали дают на первого ребёнка мат капитал у нас ребёнок должен был родиться 8 февраля 2020 но родился 21 декабря 2019 нам пологаеться мат капитал ?

, Илья Порцев, г. Казань
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

28.12.2017 г. одобрен Федеральный закон № 418-ФЗ, предоставивший родителям, у которых появился первенец, возможность получения средств госпомощи.Однако деньги дают не в фиксированной сумме, которую можно расходовать по одному из определенных направлений, так называемый материнский капитал (сертификат на материнский капитал), а в качестве ежемесячной выплаты (пособия).Величина господдержки напрямую зависит от прожиточного минимума, установленного в том регионе, где проживает семья.При оформлении пособия семье выплачивается сумма в размере прожиточного минимума до того времени, когда ребенку исполнится 1,5 года.